Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

09 mai 2014

Nouveauté roman poche : Wilma Tenderfoot - L'énigme du fantôme maudit

Wilma en poche, cela ne se boude pas ! Chouette ! 

 

9782203080560.jpg

 

 

Une nouvelle aventure requiert toutes les capacités d'enquêtrice de Wilma : alors que l'hiver s'installe et qu'on s'apprête à célébrer le jour de l'Ardan, la fête nationale de Cooper, Wilma et Pétrin découvrent sur le chantier de fouilles de l'archéologue Irascimus Delapioche un corps humain desséché, la main encore crispée sur une grosse clé ancienne.. Casterman 

Publié dans #romans junior, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

Nouveauté roman poche : Nightshade Tome 3 - Le duel des Alphas

Le tome III de la formidable trilogie d"Andrea Cremer arrive en poche, profitez en ! 

 

A66047.jpg

 

 

NightshadeTome 3 - Le duel des Alphas

De Andrea Cremer 

 

Calla appartient à la meute des Nightshade. Comme tous les siens, elle a le pouvoir de se transformer en louve. Le soir de le Lune de Sang, elle sera unie au séduisant Ren, loup-garou de la meute rivale. Mais lorsqu'elle viole les lois de ses maîtres pour sauver le vie de Shay, un jeune lycéen, Calla remet en question son destin. En suivant son cœur, risque-t-elle de tout perdre — y compris sa propre vie? 
Un roman sombre et étincelant comme un diamant brut.

Publié dans #Ados, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

02 mai 2014

Petite revue non exhaustive des sorties de la semaine : romans

A découvrir et savourer sans modération ! 

 

9782092548721.jpg

 

 

9782354882099FS.gif

Lire la suite

01 mai 2014

Nouveauté roman : Lune et l’ombre tome 1 : Fuir Malco

Charlotte Bousquet revient avec une nouvelle série chez Gulf Stream ! 

 

9782354882099FS.gif

 

 

"Lune a treize ans. Lune voit le monde en noir et blanc. Lune souffre d’une maladie dont nul ne connaît l’origine… Jusqu’au jour où, chez le médecin, l’affiche d’une exposition attire son attention. pour la première fois depuis longtemps, Lune perçoit de nouveau les couleurs ! Convaincue que le remède à son mal se trouve au musée, la jeune fille décide d’y aller. Mais une ombre malveillante la suite, prête à tout pour l’arrêter. Commence alors pour Lune un voyage étrange. De tableau en tableau, l’adolescente découvrira ses pouvoirs et le secret de son passé… "  Gulf Stream. On vous en reparle vite ! 

Publié dans #Ados, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

30 avril 2014

Nouveauté roman : Oliver et les îles vagabondes

Un petit bonhomme délicieux que nous allons découvrir cette semaine aux éditions du Seuil Jeunesse. On vous en reparle bientôt ! Belle découverte d'une des nouveautés roman de cette semaine.

 

oliver.jpg

 

 

« A la recherche de ses parents disparus, Oliver se lance dans l’aventure. Mais dans cette histoire, les îles ont des jambes pour parcourir les océans ; les algues, bavardes comme des pies, donnent naissance à de petits singes très méchants… Avec l’aide d’un albatros grincheux, d’une petite île timie et d’une sirène très, très myope, Oliver met le cap sur les Bas-FOnds où se réunissent les îles vagabondes pour leur grand concours de perruques marines… » 

Publié dans #romans junior, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

26 avril 2014

Petite revue non exhaustive des sorties de la semaine : romans

Peu d'élus cette semaine ! Parce qu'en avril ne te découvre pas d'un fil ! La semaine prochaine, en mai,  on fera ce qu'il nous plaira et toc : bonne ballade ! 

 

passage.jpg

 

illiade.jpg

Lire la suite

25 avril 2014

Nouveauté roman Ulysse Moore Tome 12 Le club des voyageurs imaginaires

Parce qu'on ne s'en lasse pas, parce qu'il nous a fait rêver, d'un clic sur la couverture, retrouvez tout ou presque de Pierdomenico Baccalario 

 

ulysse12.jpg

 

 

Deux sont les sentinelles veillant sur la mer. leur chant est maléfique et dressées sont leurs lances. Trois chevaliers amis pourront croiser le fer, mais sans cire, ô sire, oublie tes espérances.  
Ulysse Moore

 

A Kilmore Cove, c’est l’aube du jour le plus long. Tandis que la pluie enveloppe le village d’un voile de grisaille, la tranquillité de la baie est troublée par des roulements de tonnerre, des éclaires et un fracas terrible. Mais ce n’est pas l’orage : ce sont les bordées tirées sans répit par les huit bouches de canon de la Mary Grey, le légendaire navire du capitaine Spencer. Le temps des règlements de comptes est arrivé, et les jumeaux Covenant doivent affronter le sanguinaire pirate sans l’aide d’Ulysse Morre, le seul qui ait réussi à le vaincre.

 

Ceci est le douzième et le dernier de la saga Ulysse Moore. 

Publié dans #Ados, #romans junior, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

24 avril 2014

Nouveauté roman : La Rose et les trois clous : Le Wunderkind – tome 2

Après une première partie étonnante, ici, le tome II arrive cette semaine 

wunderkind2.jpg

 

 

 

La guerre libère les pulsions les plus enfouies et contraint les habitants du Dent de nuit à affronter leur passé. 

Annonce de sortie : « Caïus Strauss, qui a été kidnappé à la fin du volume 1 par Herr Spiegelmann, s’évade. Il retrouve le quartier Dent de Nuit livré au chaos. La guerre fait rage entre Herr Spiegelmann, ses Chasseurs, son armée de Cagoulards et de Phobiques,et tous ceux qui s’opposent à son pouvoir : Buliwyf le lycanthrope, Pilgrind et Rochelle l’éthérée… Une guerre dont le Wunderkind est le principal enjeu. Caïus prend ainsi peu à peu conscience de l’étendue de ses pouvoirs — immenses au point de l’effrayer — et comprend enfin pourquoi même ceux qu’il considère comme des « amis » sont prêts à le tuer plutôt que le voir basculer dans l’autre camp. Ses prodigieux pouvoirs peuvent faire de lui un monstre mais également un sauveur. Car on a besoin de lui ! Une guerre bien plus dévastatrice fait rage de l’autre côté de la Mer d’Hidirac, charriant vers le Dent de Nuit des hordes de réfugiés, sortes d’hybrides dénaturés. Et puis il y a la Mer ellemême, que les Sages appellent Le Jardin, frontière entre les mondes, qui a englouti au fil des siècles des milliers de naufragés dont les souvenirs ont nourri poissons et coquillages. Ces derniers se sont ensuite métamorphosés pour donner naissance à une entité monstrueuse que seul le Wunderkind est, peut-être, en mesure d’affronter… »

Publié dans #Ados, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

20 avril 2014

Pour les fans d'Ann Brashares, Ici et Maintenant débarque début juin

Bonne nouvelle pour les nombreux fans d'Ann Brashares, son nouveau roman aux frontières de la SF et de la dystopie débarque début juin ! D'un clic sur le visuel retrouvez toutes les informations et l'interview de l'auteure. Belle découverte ! 

 

3214187713_2_10_KHSgFeB9.jpg

Publié dans #Ados, #SF et Fantastique, -lectures | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

19 avril 2014

Début mai, découvrez La voix de la meute Tome 1 - Les remplaçants

Il débarque début mai ! En attendant prenez le temps d'écouter son auteur :
Gaia Guasti

 

La voix de la meute.jpg

 

Thierry Magnier

18 avril 2014

Petite revue de presse des nouveautés de la semaine : romans

Les nouveautés romans pour faire le plein en période de vacances ! 

 

9782702436301-T.jpg

9782354882303FS.gif

51YACQts1FL.jpg

 

Lancelot le chevalier a¦Ç la charrette.jpg

 

 

Lire la suite

17 avril 2014

Nouveauté roman : tome 3 la Fournaise, la métamorphose

A retrouver dans les nouveautés de la semaine ! 

 

9782266192613.jpg

 

 

LA FOURNAISE : LA MÉTAMORPHOSE : La deuxième tentative d'évasion d'Alex, Zed et Simon a échoué. La Fournaise les a rattrapés. Et elle est en train d'en faire des monstres. Peu à peu, Alex se transforme en col noir, un des sbires du directeur. Un être sans âme. Cette fois, les ténèbres coulent directement dans ses veines. Pour s'en sortir, Alex ne peut compter que sur lui-même.  PkJ 

Publié dans #Ados, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

Nouveauté roman poche : OKSA POLLOCK : LES LIENS MAUDITS

Elle revient en poche cette semaine, l'occasion pour les fans de la retrouver ! Chouette ! 

 

9782266249522.jpg

 

 

OKSA POLLOCK : LES LIENS MAUDITS : La terre des origines est en piètre état, et, malgré la joie de son peuple, la jeune fille a fort à faire pour y rétablir l'équilibre...D'autant qu'elle doit affronter les Félons, qui mettent le royaume à feu et à sang. La jeune Gracieuse est aussi aux prises avec un terrible dilemme, déchirée entre le mystérieux Tugdual, qui la fascine de plus en plus, et sa mère et Gus, auxquels elle tient profondément. Perdue entre liens du sang et liens du coeur, Oksa saura-t-elle faire face à son destin ? Attention, livre magique !  Pocket Jeunesse 

Publié dans #Ados, #romans junior, #SF et Fantastique, -divers | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

16 avril 2014

Nouveauté roman poche : Fablehaven Tome III : le fléau de l'ombre

Il revient en poche, haletant et féérique, allez un peu de magie :
clic et hop c'est parti pour retrouver sa chronique !

 

9782266245234.jpg